教学成果获奖

国家级

获奖年份

获奖名称

获奖人

所获奖项

授奖单位

2014

农科拔尖人才培养体系的“五创五新”探索与实践

陈学新、喻景权、周雪平、赵建明、林良夫、肖建富、叶庆富、樊龙江、宋凤鸣、须海荣、汪俏梅、张颖、王涛、张国平、楼成礼

第七届高等教育国家级教学成果二等奖

教育部

省级

获奖年份

获奖名称

获奖人

所获奖项

授奖单位

2014

农科拔尖人才培养的“五创五新”探索与实践

陈学新、喻景权、周雪平、赵建明、林良夫、肖建富、叶庆富、樊龙江、宋凤鸣、须海荣、

浙江省教学成果一等奖

省教育厅

2009

应用生物科学创新型人才培养模式改革与实践

喻景权、叶庆富、朱军、赵建明、肖亚芹

浙江省教学成果二等奖

省教育厅

2000

《茶的综合利用》(教材)

徐梅生

浙江省教学成果二等奖

省教育厅

校级

获奖年份

获奖名称

获奖人

所获奖项

授奖单位

2016

两体一导架构下的生物多样性与安全性课程群的教学实践

祝增荣、叶恭银、陈学新、张传溪、刘银泉、姚洪渭、鲍艳原、时敏、黄佳、王涛、张帆、Kong Luen Heong、程家安

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2016

“三助一改”茶学全产业链复合型人才培养的探索与实践

王岳飞、屠幼英、龚淑英、汤一、吴媛媛

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2016

激发学生对遗传育种实验学习兴趣的教学实践与成效

肖建富、金晓丽、钱琼秋、陈锦新

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2016

研究型大学通识课大班教学方法的探索

石春海、许国辉

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2012

基于“五创五新”的农科拔尖人才培养体系的构建与实践

陈学新、周雪平、楼成礼、赵建明、喻景权、林良夫、肖亚芹、肖建富、叶庆富、宋凤鸣、汪俏梅、须海荣、樊龙江

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2012

农业生物学国家级实验教学示范中心的建设成就和辐射效应

肖建富、李方、李桂新、钱琼秋、陈锦新、吴琼、孙耘子、顾志雷、郑小军、尹立刚

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2012

名师名课名教材打造《遗传学》精品教育

石春海、肖建富、吴建国、祝水金、许国辉、柴明良

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2012

园林设计实践教学的改革与创新

贾建强、邓云兰、沈朝栋

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

农学类本科生创新能力培养的途径与实践

肖亚芹、屠幼英、赵建明、王涛、肖建富

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

《应用生物科学实验》课程建设和教学方法的创新

肖建富、高瞻、吴建国、李桂新、向珣

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

植物保护高素质创新型本科人才培养

陈学新、楼成礼、谢关林、朱国念、郑重

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

《园艺产品贮运学》的教学改革与实践

汪俏梅、向珣、贾惠娟、李鲜、徐超炯

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

种子生物学课程建设

胡晋、胡伟民、宋文坚、肖建富

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

素质型课程茶文化教育研究与教材(及课件)的建设

黄志根、汤一、丁以寿、王涛、黄杰

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2008

应用生物科学创新型人才培养模式改革与实践

喻景权、叶庆富、赵建明、祝水金、陈学新

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2008

科研支撑型农科实践教学模式的构建和应用

沈伟桥、张国平、黄冲平、祝水金、马绍利

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2008

国家精品课程“遗传学”教学支撑体系的建设和应用

石春海、吴建国、马秋兰、何法才、赵进

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2008

园林植物类实验课程建设

李方、何法才、肖建富、姜友斌、赵进

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2004

综合性大学农学类高素质本科人才培养模式的研究与实践

楼成富、曹家树

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2004

综合性大学农学类高素质本科人才培养体系的构建

曹家树朱军

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2004

《遗传学》课程的教学创新与优化

石春海

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2004

种子科学课程体系及教材建设

胡晋

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2004

新时期班主任工作的探索与实践

王岳飞

浙江大学教学改革项目一等奖

浙江大学

2004

茶树育种学》课程建设

梁月荣

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2004

《园艺植物种质资源》课程建设及其教学改革研究

曹家树

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2004

研究型大学农学类本科实践教学模式构建与应用

程家安、沈伟桥

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2004

研究训练项目推动本科生综合能力的实践

屠幼英

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2004

《插花与花艺》教材与多媒体课件建设

李方

浙江大学教学改革项目二等奖

浙江大学

2000

《茶的综合利用》(教材)

徐梅生

浙江大学教学成果一等奖

浙江大学

2000

高校参与部队士兵成人教育制度化模式的研究与实践

童芍素

浙江大学教学成果一等奖

浙江大学



教师获奖


(一)优质教学奖

姓 名

荣誉称号

获奖时间

英兰

浙江大学优质教学一等奖

2016

汪俏梅

浙江大学优质教学二等奖

2016

邓云兰

浙江大学优质教学二等奖

2016

张传溪

浙江大学优质教学二等奖

2015

屠幼英

浙江大学优质教学二等奖

2015

邬飞波

浙江大学优质教学二等奖

2015

叶庆富

浙江大学优质教学一等奖

2014

胡晋

浙江大学优质教学二等奖

2014

滕元文

浙江大学优质教学二等奖

2014

陈学新

浙江大学优质教学一等奖

2013

张国平

浙江大学优质教学二等奖

2013

柴明良

浙江大学优质教学二等奖

2013

须海荣

浙江大学优质教学二等奖

2013

叶恭银

浙江大学优质教学一等奖

2011

石春海

浙江大学优质教学二等奖

2011

王岳飞

浙江大学优质教学二等奖

2011

夏宜平

浙江大学优质教学二等奖

2011


(二)
教学竞赛奖

获奖时间

竞赛名称

获奖人

等级

主办单位

2016

全国第三届高校青年教师教学竞赛

英兰

工科组一等奖

教育部、全国总工会

2016

浙江省高校第六届青年教师教学技能比赛

英兰

特等奖

浙江省教育厅、省教育工会

2016

浙江大学青年教师教学技能比赛

英兰

一等奖

浙江大学

2016

浙江大学青年教师教学技能比赛

赵烨

三等奖

浙江大学

2014

浙江大学青年教师教学技能比赛

 王岳飞 

二等奖

浙江大学

2014

浙江大学青年教师教学技能比赛

李鲜

优秀奖

浙江大学

2010

浙江省高校第六届青年教师教学技能比赛

吴媛媛

优秀奖

浙江省教育厅、省教育工会

2010

浙江大学第六届青年教师教学技能比赛

吴媛媛

二等奖

浙江大学

2004

浙江大学第三届青年教师教学技能比赛

余小林

优胜奖

浙江大学

2004

浙江大学第三届青年教师教学技能比赛

宋文坚

优胜奖

浙江大学

2000

浙江大学第一届青年教师教学基本功比赛

董尚胜

一等奖

浙江大学

2000

浙江大学第一届青年教师教学基本功比赛

张能义

二等奖

浙江大学